热点评析

建设施工合同纠纷中实际施工人的相关法律问题

来源: 发布时间:2019-11-09 浏览:31

案情简介:

南京前程通风机械有限公司与南京龙腾建设有限公司建设工程施工合同纠纷案(2015)宁民终字第6350 号

2010年5月1日,南京市江宁区上坊建筑工程公司(以下简称上坊公司)与前程公司签订建设工程施工合同1份,约定由上坊公司承建前程公司位于南京市江宁滨江经济开发区的1、2、3号车间工程(以下简称涉案工程),工程内容为土建、水电安装、钢结构,开工日期为2010年5月20日,竣工日期为2011年1月25日,合同价款为18222355元。

合同签订后,上坊公司履行了施工义务,涉案工程于2011年9月底前竣工,前程公司已实际使用,前程公司向上坊公司支付了部分工程款,上坊公司向前程公司提供了金额为9100000元的发票。2011年11月14日,上坊公司变更为龙腾公司。龙腾公司具有房屋建筑工程施工总承包二级资质。2014年9月23日,前程公司未建设用地规划许可证。

本案围绕三个争议焦点展开:

一、案外人符金山是否是实际施工人问题;二、双方签订的《建设工程施工合同》效力的问题;

三、前程公司支付给符金山的工程款是否应当在前程公司欠付龙腾公司的工程款内进行抵扣的问题。

关于实际施工人的认定

(一)龙腾公司于2010年3月29日出具给符金山的授权委托书载明,委托符金山以龙腾公司名义参加前程公司的1、2、3号厂房工程洽谈合同,在合同谈判过程中所签署的文件和处理与之有关的事务,双方签订的《建设工程施工合同》中,符金山亦在委托代理人处签字,该事实表明符金山以名义承包人龙腾公司同前程公司洽谈并签订施工合同。

(二)龙腾公司与符金山于2010年7月26日签订的承包协议书载明,符金山承包工程土建部分自负盈亏,自行负责建筑业务的工程施工质量及施工安全,符金山在施工中如发生安全事故或者因工程质量问题,自行承担。

(三)龙腾公司与前程公司签订建设工程施工合同后,将承接工程中的水电工程给符金山施工,符金山又转包给案外人王信池施工。在龙腾公司与案外人滕州市大观钢结构工程有限公司南京分公司签订的制作安装协议中,符金山系作为龙腾公司代表人签字。再从工程款的领取情况来看,龙腾公司认可的前程公司已付工程款部分均为符金山领取。龙腾公司并未按合同约定支付工程进度款时间向前程公司主张,与常理不符。上述事实足以证明龙腾公司将案涉工程的土建及水电工程转包给符金山施工,符金山将涉案水电工程符金山又转包给案外人王信池施工。法院认定符金山系涉案工程土建部分的实际施工人,水电工程的违法转包人。

关于双方签订的《建设工程施工合同》效力的问题

2014年12月25日涉案工程获得《建设工程规划许可证》,而一审庭审结束是2015年5月份,从该层面认定涉案工程合同是合法有效的。

符金山系涉案工程的实际施工人,水电工程的违法转包人。其不具有涉案工程的施工资质,其借用龙腾公司具备案涉工程的施工企业资质对涉案工程进行施工,违反了《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条的规定,龙腾公司将本案土建、水电工程违法转包给不具施工资质的符金山,故前程公司与龙腾公司于2010年5月1日签订的《建设工程施工合同》依法应认定为无效。

关于前程公司支付给符金山的工程款是否应当在前程公司欠付龙腾公司的工程款内进行抵扣的问题。

根据司法解释,建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。

前程公司出具了15份材料,其中第1、2、3、7、9、11、12、13、14、15笔款项归纳为以下三类的凭证,法院未予认可为已付工程款:第一、符金山作为其他公司法定代表人与前程公司发生业务的收款;第二、前程公司转账给符金山本人,且标注本项目工程款或标注为借款的收据;第三、前程公司转账给案外公司或个人的转账凭证。

法院观点:

龙腾公司基于其同前程公司签订的《建设工程施工合同》向前程公司主张工程款,并不违反合同的相对性原则,但是鉴于符金山系涉案工程土建部分的实际施工人,水电工程的违法转包人。龙腾公司于2010年3月29日出具的授权委托书载明,委托符金山以其名义参加诉争工程的洽谈,代理权限是在合同谈判过程中所签署的文件和处理与之有关的事务。从双方签订的合同落款来看,承包人处盖有龙腾公司公章法定代表人处有严光龙签字及私章,委托代理人处有符金山签字。从龙腾公司认可的前程公司已付五笔工程款内容来看,收款收据及银行支票存根均有符金山签章或签字。其中五笔中国银行转账支票收款人为大观钢结构公司。前述事实证明龙腾公司同意符金山从前程公司领取工程款并将部分款项汇入南通洋口建设工程有限公司。在符金山向前程公司出具龙腾公司的授权委托书并系案涉工程土建实际施工人,水电工程违法转包人的情况下,前程公司有理由相信符金山具有代理权,且前程公司出于善意,龙腾公司亦无证据证明前程公司与符金山之间存有恶意串通,符金山收取工程款行为对龙腾公司有效,但对前程公司已支付给符金山的工程款认定应从严把握。据此,法院对前程公司支付给符金山的工程款项中,收款收据有符金山签章或签字,银行转账支票收款人为南通洋口建设工程有限公司的工程款予以认定,在欠付龙腾公司工程款中抵扣。对龙腾公司原审中不认可的其余10笔款项,即原审中前程公司提供的龙腾公司不认可部分第1、2、3、7、9、11、12、13、14、15笔款项,法院认为,虽然前程公司提供了前述款项的相关证据材料,但这些证据材料目前尚难以认定收款人与涉案工程的关系,法院暂不认定为前程公司已付工程款,待前程公司将来有其他相关证据进一步证明后再行依法主张。

法务点评:

一、根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定, 建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而为招标或者中标无效的。在建设工程招投标过程中应对投标人的资质进行严格审核,依法招标。

二、工程款的支付应遵循合同约定,1、向合同相对方,即签约方公司抬头的账户支付工程款,2、工程款的支付应在款项用途标注“工程款”或“材料款”等,3、若向第三方代付应保证章、授权人签署名一致。

三、根据《建设工程质量管理条例》规定: (一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;

(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;

(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;

(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程为2年。其他项目的保修期限由发包方与承包方约定。即法律规定强制质保期不得约定低于强制期限以下的质量保修期,其他未规定的双方可以约定。

本文部分图片和文字来源于网络,如有侵权请联系删除!

联系电话:150-2178-0106 / 18616266127

江苏地址:江苏省南通市崇川区工农南路128号天宝大厦2-3F

上海地址:上海市静安区江场三路181号盈科律师大厦(近汶水路)

电话咨询

律师咨询电话

150-2178-0106

微信咨询